Алкоголь и ВИЧ

8 сентября 2022

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Каждому из нас известно, что употребление алкоголя пагубно сказывается на нашем здоровье. А чрезмерное потребление алкогольных напитков для ВИЧ-положительного человека опасно ослаблением иммунной системы, что способствует прогрессированию болезни.

Употребление алкогольных напитков приводит к различным проблемам со здоровьем у людей с ВИЧ-инфекцией: снижает приверженность АРВ-терапии, провоцирует болезнь печени, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, приводит к медленному заживлению ран, нарушает формирование костей, увеличивает риск передачи ВИЧ-вируса и препятствует восстановлению от ожогов, травм, кровотечений и хирургической операции. К таким заключениям пришли американские медики Университета Лойолы, проведя подробные исследования воздействия алкоголя на работу организма человека с ВИЧ-положительным статусом.

Ученые считают, что спиртные напитки препятствуют лейкоцитам добираться до инфицированных клеток и вирусов, чтобы уничтожить их. Кстати, риск снижения иммунной способности организма есть и у тех, кто совершает неумеренные возлияния спиртным.

Связь между потреблением алкоголя и прогрессией ВИЧ-инфекции также была выявлена учеными медицинской школы Университета Бостона /США/. По словам врачей, алкоголь неблагоприятно затрагивает иммунологическую функцию у ВИЧ-инфицированных людей и увеличивает активность вируса в лимфоцитах, другими словами, алкоголь увеличивает активность вируса, и пациенты чувствуют себя хуже – болезнь начинает прогрессировать.

Они рассмотрели данные 595 людей зараженных вирусом иммунодефицита. Оценив уровни клетки CD4, которая показывает сферу действия болезни, и количество употребляемых пациентами спиртных напитков, медики заключили, что прогрессия заболевания ухудшается в соответствии с нормами алкогольного потребления. «Организм ВИЧ-положительных пациентов сильно ослаблен, а алкоголь может нанести сокрушительный удар по иммунитету больных», – говорят специалисты.

Нужно знать каждому:

Окислительный стресс, который вызван алкоголем, способствует ослаблению защитных функций иммунной системы, помогающих нашему организму бороться с инфекциями и болезнями. Таким образом, внутреннее воспаление, спровоцированное алкогольными напитками, ослабляет иммунитет и мешает нормальному восстановлению после травм и заболеваний как здоровому, так и ВИЧ-инфицированному человеку. По мнению врачей, верный способ свести к минимуму отрицательные последствия спиртного на здоровье – это потреблять его в самых умеренных количествах или отказаться вовсе.

Текст: https://www.aids43.ru

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб