Шаги сотрудничества в деле продвижения ЗОЖ

15 сентября 2021

9 сентября для специалистов городской библиотечной сети Барнаула прошел семинар «Взаимодействие библиотек и учреждений сферы профилактики в противодействии наркомании, ВИЧ/СПИД в молодежной среде». Его организаторами стали библиотека-филиал №15 МБУ ЦБС г. Барнаула и молодежный информационный центр (МИЦ) «Жизнь без наркотиков». Занятие было организовано для специалистов библиотечной сети, работающих с детьми, подростками и молодежью по вопросам пропаганды ЗОЖ и профилактике зависимостей и ВИЧ-инфекции. Семинар проводился с целью анализа взаимодействия учреждений культуры и медицины в системе мер, направленных на развитие личности и мотивацию молодежи к здоровому образу жизни.

Марина Ивановна Фомичева, руководитель отдела планирования и организации библиотечной работы МБУ ЦБС города Барнаула, в своем докладе отметила успешную работу сети городских библиотек Барнаула, которые традиционно продвигают ЗОЖ в своих планах, программах и практической деятельности. Каждый год библиотеками проводятся сотни мероприятий, в ходе которых освещаются медицинские, правовые и социальные последствия потребления никотина, алкоголя, наркотиков. Участникам были даны рекомендации по организации перспективной профилактической работы с детьми и молодежью.

На семинар были приглашены и выступили с сообщениями Т.Г. Штер, специалист отдела профилактики КГБУЗ АКЦПБ со СПИДом, С.Н. Жарикова, специалист КГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», О.Н. Гейсман, руководитель МИЦ «Жизнь без наркотиков». Сквозная тема выступлений – шаги сотрудничества и совместные усилия бюджетных учреждений в приобщении молодежи к здоровому стилю жизни. Татьяна Геннадьевна Штер выступила с сообщением «Социально-психологические аспекты профилактики ВИЧ-инфекции, ВИЧ/наркомании среди молодежи». Светлана Николаевна Жарикова из краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики поделилась информацией о Центре, отметила полезность взаимодействия с городскими библиотеками при совместном проведении десятков профилактических мероприятий с молодежью. Она пригласила сотрудников библиотек посетить Центр и бесплатно протестировать состояние здоровья. Ольга Николаевна Гейсман в своем выступлении оценила наркоситуацию в стране и сделала сообщение по теме «Что толкает детей в мир наркотиков?».

В ходе практической части занятия библиотекарям были представлены новые методики профилактической работы, мотивирующие экспресс-техники, видеосюжеты. Сотрудники стали участниками ролевых игр, тренинга отказа от предложения попробовать или продать незнакомое вещество. Особый интерес участников вызвали новые документальные фильмы 2021 года проекта «Общее дело», предназначенные для молодежи. Библиотекари получили раздаточные материалы (буклеты, плакаты, тематические браслеты, листовки и другие), любезно предоставленные СПИД-центром и Центром медицинской профилактики и общественного здоровья.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб