В Алтайском крае прошла Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

24 сентября 2020
В Алтайском крае прошла Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 19 по 23 сентября жители Алтайского края приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Экспресс-тестирование проходило в 5 городах края: Бийске, Рубцовске, Заринске, Барнауле, Новоалтайске. Всего тестирование прошли 934 человека, из них положительный результат был у 3,5% людей. Самая масштабная акция прошла в Барнауле, где было протестировано 403 человека.

Сегодня риск заражения ВИЧ-инфекцией есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. И наша ответственность знать о ВИЧ всё: с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

23 сентября в Барнауле состоялось закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», в котором приняли участие заместитель директора департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации К.В.Сошкина, заместитель министра здравоохранения Алтайского края В.А.Лещенко, главный специалист, эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Т.А.Овчинникова, председатель комитета по делам молодёжи г.Барнаула В.В.Гудков, начальник управления воспитательной, внеучебной и социальной работы Алтайского государственного медицинского университета Минздрава России Н.С.Неверов, главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» В.В.Шевченко.

Заместитель директора департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации К.В.Сошкина отметила: «В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» важно понять, что самым ценным в цифровую эпоху является как раз информация. И, прежде всего, я имею в виду информацию, которая способна сохранить и приумножить наше здоровье, здоровье наших родных и близких. Именно это формирует ответственное отношение к себе и своему здоровью. В рамках акции, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, запланировано посещение 216 городов в 45 субъектах Российской Федерации. В этом году масштаб акции беспрецедентный. «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России».

Главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» В.В.Шевченко, подводя итоги акции сказал: «Мы стали частью большого и очень важного дела. За время проведения акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» большинство регионов нашей страны будут охвачены активным информационным кольцом. Благодаря организаторам акции и ярким мобильным комплексам мы смогли побывать одновременно в нескольких точках Алтайского края, что дало возможность еще раз актуализировать важные вопросы профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом для жителей всего края. Мы работаем с по трем направлениям с ВИЧ-инфекцией: раннее выявление, своевременная постановка на учет и назначение эффективной терапии, которая позволяет нашим пациентам жить долго и качественно, а также - информирование населения. И, наверное, информирование является первой и основной составляющей нашей работы по профилактике ВИЧ-инфекции. Уверен, что благодаря слаженной работе мы сможем добиться высоких показателей в этом вопросе. Ежегодное проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является прекрасной возможностью не только повысить уровень информированности, но и решить проблему доступности тестирования для населения».

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Алтайского края в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Томская область.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб