1 марта - Всесибирский день борьбы со СПИДом

1 марта 2023

Этот день призван, в очередной раз, напомнить жителям Сибири о том, что распространение ВИЧ-инфекции продолжается, и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких – главный ключ к успешной борьбе с инфекцией.

На сегодняшний день в Алтайском крае проживает порядка 18000 людей с диагнозом ВИЧ-инфекция, а за первые 2 месяца 2023 года было выявлено порядка 260 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Одним из главных направлений работы КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» в 2023 году станет работа с ВИЧ-положительными детьми и женщинами фертильного возраста. Новейшие исследования говорят о том, что у детей с диагнозом ВИЧ-инфекция повышен риск нарушения здоровья. Дело в том, что с первой минуты жизни организм ВИЧ-положительного малыша подвержен активной атаке вируса. В случае, если ребенок в течение первых минут своей жизни не получает должного лечения, то его здоровье так или иначе оказывается под угрозой. Команда Алтайского краевого центра СПИД делает всё возможное для того чтобы профилактировать развитие возможных нарушений у ВИЧ-положительного ребенка, но а если все-таки они состоялись - как можно раньше выявить и нивелировать их. Для этого используется мульти дисциплинарный подход. С ребенком и родителями работают врач-педиатр, врач-инфекционист, психолог и невролог.

Для того чтобы этого не произошло, во-первых, ВИЧ-положительная будущая мама должна соблюдать все предписания лечащего врача и быть приверженной к терапии. В этом случае риск передачи ВИЧ-инфекции ребенку стремится к нулю. Однако, если у малыша, всё же, обнаружена ВИЧ-инфекция, то ему необходимо долгосрочно принимать терапию. Важно, что качественное, эффективное лечение ребенка полностью зависит от ответственности каждого родителя. Ведь именно родитель ежедневно может отследить состояние здоровья ребенка и своевременность приема препаратов.

Также, очень важно, чтобы каждая женщина фертильного возраста знала свой ВИЧ-статус. Ведь в случае если диагноз ВИЧ-инфекция выявится, специалисты смогут вовремя разработать индивидуальную и эффективную стратегию лечения. Это позволит не только сохранить качество жизни пациентки, но и выстроить грамотный процесс планирования будущей беременности и родить здорового ребенка.

Для повышения доступности тестирования на ВИЧ в Алтайском крае работает Мобильный комплекс по экспресс-тестированию на ВИЧ. Оно занимает не более 15 минут, а его результат достоверен на 99%. В рамках Всесибирского дня борьбы со СПИДом 2 и 3 марта Мобильный комплекс будет работать на парковке Алтайского краевого центра СПИД по адресу ул. 5-я Западная, 62 с 9:00 до 15:30. В эти дни каждый желающий сможет не только узнать свой ВИЧ-статус, но и получить консультацию профильных специалистов: психолога, социального работника, врача-эпидемиолога (по запросу).

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб