1 марта - Всесибирский день борьбы со СПИДом

28 февраля 2022

Всесибирский день со СПИДом был учрежден 1 марта 2000 года. Этот день призван привлечь широкое внимание населения к вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и рассказать жителям Сибири о том, какие особенности распространения заболевания существуют в нашем регионе.

Сибирский федеральный округ - единственный федеральный округ в Российской Федерации, который учредил и проводит дополнительный день мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

По данным исследований ежедневно порядка 100 россиян узнают о том, что живут с ВИЧ. Более миллиона жителей РФ - ВИЧ-положительны, а темпы роста заболеваемости остаются одними из самых высоких в мире. Это значит, что каждый может столкнуться с этой проблемой лицом к лицу.

На сегодняшний день в Алтайском крае проживает порядка 18000 людей с диагнозом ВИЧ-инфекция, а за первые 2 месяца 2022 года было выявлено более 100 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Согласно статистике порядка 30% граждан с ВИЧ-инфекцией не знают о своем диагнозе. Поэтому одним из главных направлений работы Алтайского краевого центра СПИД остается повышение доступности исследований на ВИЧ. В феврале 2022 года начал свою работу мобильный комплекс по экспресс-тестированию на ВИЧ. Команда тест-мобиля состоит из высококвалифицированных профильных специалистов: врача-эпидемиолога, психолога, социального работника и фельдшера. Специалисты Алтайского краевого центра СПИД планируют проводить экспресс-тестирования на ВИЧ в городах и районах всего Алтайского края. Расписание выездов тест-мобиля будет публиковаться на сайте Алтайского краевого центра СПИД. Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ сможет любой желающий. Оно будет абсолютно анонимно и бесплатно.

«Работа Мобильного комплекса позволит не только повысить уровень доступности к исследованию на ВИЧ, но и вывести на качественно новый уровень взаимодействие со специалистами районных больниц. В ряде случаев пациентам с ВИЧ-инфекцией, проживающим в районах края, требуется консультация врача-инфекциониста, врача-акушера-гинеколога Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Включение в команду Мобильного комплекса профильных врачей нашего Центра обеспечит мультидисциплинарный подход к решению актуальных вопросов ВИЧ-инфекции в каждом уголке нашего края - сказал главный врач Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Владимирович Шевченко.

Выездные Акции мобильного комплекса в марте будут проходить в рамках Всесибирского дня борьбы со СПИДом – 1 марта. Всего в марте Команда Мобильного комплекса посетит более 10 районов края: Павловский, Заринский, Калманский, Тальменский, Первомайский, Косихинский и др.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб