Акция «Тест на ВИЧ:Экспедиция-2021» в Алтайском крае

15 сентября 2021
Акция «Тест на ВИЧ:Экспедиция-2021» в Алтайском крае

С 25 по 26 сентября в Алтайском крае пройдёт Всероссийская акция Минздрава РФ по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ «Тест на ВИЧ:Экспедиция». Любой желающий сможет стать участником акции и узнать свой ВИЧ-статус.

Ежегодно, благодаря работе Акции «Тест на ВИЧ:Экспедиция», десятки тысяч человек по всей России получают возможность быстро, анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, пройдя экспресс-тестирование. Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования проводится для того, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.

«В 2021 году команда специалистов посетит большие и малые города, в которых жители за 15 минут смогут анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, оценить персональные риски и получить базовую информацию по защите от ВИЧ-инфекции. Акция будет включать и другие аспекты работы, которые уже доказали свою эффективность. Это и образовательные семинары для медицинских работников региона и работа на общешкольных родительских собраниях. Мы призываем всех ответственных за своё здоровье людей начать с себя и сдать тест на ВИЧ», - отметил в своем обращении министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В прошлом году Алтайский край впервые принял участие в акции. Тогда тестирование на ВИЧ прошли более 500 человек в пяти городах нашего региона. В 2021 году «Тест на ВИЧ:Экспедиция» посетит 3 города: Барнаул, Новоалтайск и Бийск.

В акции сможет приять участие любой желающий. Экспресс-тест на ВИЧ занимает всего пятнадцать минут, но показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью. Пятнадцать минут, одна капля крови – и результат готов. Кроме того, тестирование будет сопровождаться до- и послетестовым консультированием, на которых специалисты помогут проанализировать наличие рискованных ситуаций к заражению и проконсультируют по всем интересующим вопросам. Тест будет абсолютно анонимным и бесплатным. Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер: консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого.

Парадокс, но, несмотря на опасность ВИЧ и огромную скорость его распространения, информированность населения по этому вопросу остается низкой. Ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» направлена, в том числе, на повышение уровня информированности граждан.

«Мы продолжаем работу над тем, чтобы у каждого человека сформировалась культура ответственного отношения к своему здоровью, здоровью близких, - отметил главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Владимирович Шевченко, - сегодня уровень информированности населения относительно ВИЧ-инфекции не так высок, как хотелось бы. Однако уверен, что благодаря слаженной работе мы сможем добиться высоких показателей в этом вопросе. Ежегодное проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является прекрасной возможностью не только повысить уровень информированности, но и решить проблему доступности тестирования для населения. Согласно статистике, порядка 30% всех ВИЧ-положительных людей не подозревают о том, что они заражены и нередко наличие ВИЧ-инфекции в организме выявляется случайно, например, при обследовании по поводу планового оперативного лечения. Поэтому мы стремимся сделать тестирование на ВИЧ ещё более доступным».

Учитывая важность работы в ключевых группах населения, в рамках Акции специалистами будет уделено особое внимание взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. НКО помогают создавать условия по снижению рисков заражения ВИЧ в ключевых группах населения, корректного и достоверного информирования о способах защиты и важности приема терапии.

«На сегодняшний день перед ВИЧ-сервисными организациями всего мира стоят несколько важных задач по увеличению числа людей, обследующихся на ВИЧ среди ключевых групп населения, по предоставлению качественной и достоверной информации о ВИЧ-инфекции и многое другое. Однако мы уверены, что сможем достичь целей устойчивого развития и реализовать на практике концепцию здравоохранения, только если справимся с дискриминацией. Стигматизация и дискриминация в отношении людей, живущих с ВИЧ, к сожалению, все еще остаются обычным явлением. По этой причине многие люди боятся сдавать тест на ВИЧ и даже заходить в здания СПИД-центров, опасаясь осуждения. Мало кто знает, что ВИЧ-инфекция уже давно вышла за пределы ключевых групп и риск заражения есть у каждого», - отметила руководитель АНО «Жизнь Плюс» Татьяна Ломакина.

В Алтайском крае тест-мобили Акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» будут располагаться в трёх городах:

25 сентября с 12:00 до 18:00 - г. Барнаул (ул. Ленина 57, парковка перед гостиницей Центральная)

                                                        г. Новоалтайск (ул. 7-й микрорайон, 3-а, парковка перед магазином «Магнит»)

26 сентября с 12:00 до 18:00 - г. Бийск (ул. Советской, 205/2, ТРЦ «Ривьера»)

Справка:

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2016 года. В этом году Акция стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования (МПТ) - брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах - проводится чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб