Физическая зависимость

1 марта 2023

С 27 февраля по 5 марта в Алтайском крае проходит неделя профилактики употребления наркотических веществ. По статистике каждый восьмой потребитель инъекционных наркотиков живет с ВИЧ. Стать зависимым можно в секунду за одно применение, а для того, чтобы бросить эту привычку, как правило, нужна помощь специалистов. Сегодня риск заражения ВИЧ у наркопотребителей остается максимально высоким. А большинство психоактивных веществ вызывают стойкое физическое привыкание, делая невозможным существование без наркотиков или алкоголя.

Как это происходит?

Пристрастие к психоактивным веществам, вызывается не только получаемым ощущением эйфории или возникающей иллюзией избавления от напряжения и проблем. Большинство психоактивных веществ вызывает физическое привыкание. Они постепенно изменяют биохимические процессы в организме таким образом, что тот уже не способен без них обходиться.

Когда появляется физическое привыкание?

Физическая зависимость от психоактивного вещества формируется не сразу. Сначала наркотик принимается однократно или крайне редко – как правило, для развлечения. Если употребление психоактивного вещества продолжается, постепенно формируется психологическая зависимость от вещества. В таком случае человек способен прекратить прием наркотика или алкоголя, не испытывая дискомфорт. Но он этого не делает, потому что наркотик уже стал привычным выходом при стрессовых ситуациях, проблемах в общении или для снятия эмоционального напряжения. Постепенно в отсутствие наркотика у человека начинают снижаться настроение и ухудшаться самочувствие – поэтому перерывы между его приемом укорачиваются. Затем развивается физическая зависимость от наркотика. Когда человек принимает его уже не для того, чтобы испытать состояние эйфории, поскольку приятные ощущения от психоактивного вещества, практически исчезают. Очередная доза нужна для того, чтобы избавиться от мучительных симптомов абстинентного синдрома, или «ломки». Когда развилась физическая зависимость от вещества, самостоятельно прекратить его регулярный прием человек не может.

Как развивается физическая зависимость?

Многие психоактивные вещества действуют на нервную систему так же, как и натуральные эндорфины, от которых зависит работа головного мозга человека. Определенный уровень эндорфинов необходим для баланса между процессами возбуждения и торможения в головном мозге, а также регуляции положительных и отрицательных эмоций. Но доза психоактивных веществ всегда многократно превышает естественный уровень этих нейрогормонов. В результате выброса человек с пониженным фоном настроения начинает испытывать радость, а тот, у кого было просто хорошее настроение – настоящую эйфорию. Со временем мозг настолько привыкает к поступлению эндорфинов извне или постоянной массированной стимуляции, что прекращает выработку собственных гормонов удовольствия совсем. Если психоактивное вещество прекращает поступать и действовать, в работе нервной системы наступает сбой. А поскольку собственные эндорфины уже не вырабатываются, человек ощущает сильную депрессию, пустоту, отчаяние, потерю сил и даже боли во всем теле. Таким образом желание принять новую дозу наркотика на этом этапе развития зависимости становится неудержимым. Теперь человеку уже не важно чувство эйфории от наркотика – ему нужно срочно избавиться от болезненных симптомов. Постепенно доза психоактивного вещества, требующаяся для восстановления работы нервной системы, становится все выше, а симптомы ломки – все тяжелее.

Все психоактивные вещества действуют на головной мозг похожим способом, поэтому нет наркотиков, которые могли бы вызывать “большую” или “меньшую” зависимость.

Как избавиться от физической зависимости?

Если прием наркотиков и алкоголя прекратить, то через определенное время нормальная химия мозга восстанавливается. Но не до конца – первая же доза психоактивного вещества снова вызовет физическую зависимость. Именно поэтому наркомания и алкоголизм считаются хроническими заболеваниями, которые возможно не вылечить, а привести к состоянию долгосрочной ремиссии, в идеале - пожизненной. Существует немало людей, которым удалось справиться с физической зависимостью от наркотиков и алкоголя. Они живут абсолютно здоровой жизнью при условии, что больше никогда не употребляют психоактивные вещества.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб