Начало терапии: советы для тех, кому сложно

3 марта 2023

На первый взгляд лечение ВИЧ-инфекции кажется непростым делом. Однако успешно соблюдать режим дня и контролировать своё состояние – возможно. Вот несколько советов для тех, кто чувствует трудности в приеме АРВТ:

  • Отличными помощниками для вас станут контейнеры для теблеток. Каждое воскресенье раскладывайте туда недельную дозу препаратов. А для более тщательного контроля можно приобрести контейнер для суточной дозы препарата. Каждый вечер раскладывайте таблетки по часам приема на завтра. Таким образом, вы точно проконтролируете, не забыли ли вы принять терапию.

  • Установите «напоминалки» на электронных устройствах дома и на работе. Пусть они напоминают вам не только о том, что нужно принять терапию, но и о других важных задачах на день.

  • Если вы едете на отдых или в командировку, то возьмите с собой запас препаратов, исходя из правила: «лишние два дня на каждую неделю». Так, если вы задержитесь в другом городе или стране, вы не пропустите прием терапии.

  • Если вы не справляетесь с графиком приема терапии самостоятельно, попросите близких, которые знают о вашем диагнозе, напоминать вам о том, что пора принять лекарство.

  • ВАЖНО! Нерегулярный прием препаратов может привести к развитию у вируса устойчивости к лечению. Принимайте терапию регулярно – так вы сможете держать вирус под контролем.

  • Если подозреваете у себя наличие побочных эффектов от терапии – срочно сообщите об этом врачу-инфекционисту Центра СПИД. Врач пересмотрит стратегию лечения, чтобы прием терапии стал максимально комфортным.

  • Заведите дневник приверженности. Там вы сможете отмечать часы приема терапии и параллельно вести дневник самонаблюдения.

  • Если вы пропустили время приема терапии, то НЕ НУЖНО прекращать прием терапии. Обязательно сообщите о случившемся врачу-инфекционисту и НЕ ПРИНИМАЙТЕ двойную дозу препарата одновременно.

  • Обязательно задавайте все интересующие вопросы вашему лечащему врачу. Как только у вас возник вопрос – запишите его, чтобы не забыть задать его на приеме. Доверительные отношения между специалистом и пациентом способствуют качественному лечению.

По материалам: https://o-spide.ru/

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб