Основы о ВИЧ и вирусных гепатитах, которые должен знать каждый

13 сентября 2023

Слово «вирус» для многих стало привычным уже давно, но в последние годы оно прочно вошло в наш обиход. Здесь можно вспомнить крайне актуальную в недавнее время коронавирусную инфекцию. Но, несмотря на то, что в последние пару лет акцент был смещен на борьбу с COVID-19, другие вирусные болезни, с которыми человечество знакомо давно, такие как ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты, никуда не делись.

О ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах В и С наука и практическая медицина накопили достаточно знаний, чтобы утверждать наверняка – ни одна из этих болезней, при своевременной постановке диагноза и лечении, больше не является “смертным приговором”. Особенно это касается вирусного гепатита С, который на наших глазах превратился из «ласкового убийцы» в хроническую болезнь, которую можно лечить, и более того – вылечить. Лекарственные препараты для терапии вирусного гепатита С изменяются от препаратов первого поколения с большим количеством побочных эффектов и длительным лечением, не гарантирующим полного излечения, до современных препаратов прямого противовирусного действия, которые позволяют вылечить ВГС за 8–12 недель.

Вернемся к ВИЧ. Итак, самый главный вопрос как можно – и, что не менее важно, как нельзя – заразиться ВИЧ? На данный момент доподлинно известно, что вирус иммунодефицита в достаточном для заражения количестве присутствует только в четырех жидкостях: крови, сперме и вагинальном секрете, а также материнском молоке.

Внутрь текста.jpg

То есть ВИЧ можно заразиться только через кровь, как правило, при употреблении инъекционных наркотиков, через незащищенные сексуальные контакты, либо ребенку от матери, уже имеющей вирус – во время беременности, родов и грудного вскармливания. Однако на сегодня, если будущая мама с ВИЧ-инфекцией встала на учет, и получает специфическое лечение во время беременности и в родах и если родившийся ребенок также получает лечение, то вероятность того, что у ребенка будет ВИЧ-инфекция, практически исключена.

На данный момент полное излечение ВИЧ-инфекции, в отличие от гепатита С невозможно, однако современная терапия не просто сохраняет человеку жизнь, но и позволяет сохранять её достойное качество и смело планировать будущее. Главное – такая терапия должна быть регулярной и под наблюдением врача: как и при любом хроническом заболевании.

Мнение о том, что лекарства от ВИЧ опаснее самого вируса, – не более чем миф. Диагностированную ВИЧ-инфекцию надо лечить. Если этого не делать, то при естественном течении болезни последней стадией развития становится СПИД.

Конечно, наше здоровье – это наша ответственность. Чтобы свети к минимуму риск заражения, следует избегать рискованного поведения.

А чтобы быть абсолютно спокойным за свое здоровье – один раз в год сдавать тест на ВИЧ. Эта несложная процедура позволит с одной стороны лишний раз оценить и скорректировать свои риски быть инфицированным, а с другой – если заражения избежать не удалось – вовремя поставить диагноз и обратиться за квалифицированной помощью на самом раннем этапе. 

Помните: медицина не стоит на месте. Возможно, лекарство, позволяющее полностью избавиться от вируса иммунодефицита человека в организме, будет изобретено в ближайшие годы. И наша задача — суметь сохранить собственное здоровье до этого момента: избегать рискованного поведения, регулярно сдавать тест на ВИЧ и не пренебрегать лечением, если заражение все же произошло.

Фото и текст: https://o-spide.ru/

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб