Особенности распространения ВИЧ-инфекции в Бийске

18 апреля 2023
Особенности распространения ВИЧ-инфекции в Бийске

Какая главная особенность распространения ВИЧ-инфекции в Бийске? Какой усредненный портрет пациента? И что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным? Об этом рассказала зав. филиала КГБУЗ “Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями” в г. Бийске Татьяна Витальевна Зайцева.

В чем заключается основная особенность распространения ВИЧ-инфекции в Бийской медико-географической зоне?

Эпидемия ВИЧ-инфекции в г. Бийске совпала с эпидемией наркомании в мае 2000 года, когда еженедельный прирост новых случаев ВИЧ-инфекции составлял от 15 до 45 случаев. Высокие темпы распространения ВИЧ обусловлен широким вовлечением в эпидемический процесс потребителей инъекционных наркотиков, особенно практики внутривенного употребления наркотиков. Тогда по результатам эпидрасследований, большинство выявленных ВИЧ-положительных жителей Бийска отмечали покупку готового раствора суррогатов опия домашнего происхождения и совместное использование нестерильного инъекционного инструментария.

Город одним из первых в Алтайском крае вступил в эпидемию, и на сегодня показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в Бийске составляет 1741,4 на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза выше показателя Алтайского края.

Какой усредненный «портрет» пациента характерен для Бийска? Изменился ли он за 10 лет?

В 2000-х годах заражались в основном молодые мужчины, потребители инъекционных наркотиков, в возрасте 20-25 лет, не работающие. За последние 10 лет «портрет» пациента изменился: сейчас болеют социально-адаптированные, взрослые люди 30-50 лет. И мужчины и женщины примерно в одинаковых пропорциях, заразившиеся в основном половым путем (около 84% всех новых случаев).

В городе Бийске заболеваемость ВИЧ-инфекцией вышла за пределы «группы риска».

Какие основные направления работы в Бийске? Появились ли новые направления работы в 2023 году?

У всех филиалов Алтайского краевого центра СПИД общие цели и задачи: это противодействие распространению ВИЧ-инфекции на территории края, повышение доступности к тестированию на ВИЧ, раннее выявление ВИЧ-инфекции, ранняя постановка на «Д» учет вновь выявленных пациентов и раннее назначение АРВ-терапии.

Также, проводится профилактическая работа и среди населения в целом и отдельно среди уязвимых групп. Если в предыдущие годы первичная профилактика была направлена на более молодое поколение, на учащихся колледжей, ВУЗов, то в 2023 году мы решили сделать акцент на профилактику в трудовых коллективах, т.к. сейчас заражается именно работоспособное население. Наше цель – повышение уровня знаний в трудовых коллективах, снижение дискриминации и стигматизации работников с ВИЧ-инфекцией, добровольное и анонимное тестирование на ВИЧ.

В чем особенности работы с лицами, употребляющими наркотики?

Наркозависимые, являющиеся потребителями инъекционных и не инъекционных наркотиков имеют повышенный риск заражения не только в связи с использованием нестерильного инструментария, но и за счет увеличения количества случайных половых связей на фоне рискованного поведения.

Обследование на ВИЧ наркопотребителей проводится при постановке на «Д» учет в наркологический диспансер, при нахождении в лечебном учреждении города, если врач при сборе анамнеза выявит употребление наркотиков. Сами наркопотребители свой статус не раскрывают. У нас есть возможность проводить профилактические мероприятия в центрах реабилитации потребителей инъекционных наркотиков, где и можно провести тестирование на добровольной основе. При выявлении ВИЧ-инфекции, наркопотребители зачастую поздно становятся на «Д» учет в СПИД-центр, зная о своем диагнозе. Низкая приверженность к терапии, пропуски посещений врачей-инфекционистов – это основные трудности в работе с наркопотребителями.

В 2023 году на базе нашего филиала начнет работу низкопороговй пункт, совместно с общественной организацией, где будут работать как раз с труднодоступными «уязвимыми» группами населения по повышению приверженности к лечению, наблюдению.

Существует достаточно много мифов о том, как передается ВИЧ-инфекция, расскажите, пожалуйста, в каких случаях человек может заразиться ВИЧ?

ВИЧ передается через кровь, сперму, секрет влагалища, грудное молоко. Пути передачи при ВИЧ-инфекции следующие.

1. Половой путь – в последние годы является доминирующим в распространении ВИЧ-инфекции. Вероятность заражения выше у человека с большим количеством половых партнеров и практикующего «незащищенный секс».

2. Передача ВИЧ от матери к ребенку – может произойти на любом сроке беременности, во время родов и при грудном вскармливании.

3. Парентеральный путь - реализуется попаданием ВИЧ-инфицированного материала во внутренние среды организма при медицинских, немедицинских вмешательствах. Высокий риск инфицирования существует при немедицинском внутривенном введении наркотических веществ нестерильными шприцами и иглами. Медицинские вмешательства при выполнении всех норм и правил обработки инструментария, карантинизации крови и т.д. не могут привести к внутрибольничному заражению ВИЧ-инфекцией.

Какие пути передачи ВИЧ-инфекции в настоящее время являются преобладающими в Бийске?

Как я уже говорила преобладающим путем заражения ВИЧ-инфекцией в г. Бийске, как и в Алтайском крае и Российской Федерации в настоящее время является половой путь заражения. Среди вновь выявленных в 2022 году в Бийске удельный вес заразившихся половым путем составил 87,6%, а доля заразившихся парентеральным путем составил 11,9%.

Какие бытовые контакты точно не приведут к заражению? Сколько ВИЧ-инфекция живет вне тела человека?

Бытовые контакты без присоединения выделении больного человека (кровь, сперма, влагалищный секрет) с неповрежденной кожей человека безопасны.

Возбудитель ВИЧ-инфекции – вирус иммунодефицита человека, может жить и размножаться только в организме человека. Он очень нестоек в окружающей среде, чувствителен к химическим и физическим воздействиям. При температуре 22 градуса его активность сохраняется неизменной в течении 4 суток в жидкостях. Он быстро погибает при нагревании до температуры свыше 57 градусов и почти мгновенно при кипячении. А на поверхности неповрежденной кожи человека вирус быстро разрушается под воздействием защитных ферментов организма и бактерий.

Что делать человеку, который узнал, что у него ВИЧ-положительный статус?

Если человек сдал анализы на ВИЧ в поликлинике или стационаре и пришел положительный анализ на ВИЧ, ему проводят до тестовое и после тестовое консультирование и направляют в СПИД-центр для постановки на «Д» учет. В СПИД-центре устанавливают клинический диагноз, проводят дополнительное лабораторное обследование и назначают терапию.

Возможно ли продолжать привычную жизнь с диагнозом ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, медленно разрушающее иммунную систему. Конечно, пациенту с положительным ВИЧ-статусом предстоит сложный путь к принятию диагноза. Выполняя рекомендации врачей, психологов, принимая противовирусную терапию пациент улучшает свое качество жизни, продлевает свою жизнь на многие годы.

Что должен сделать человек, чтобы защитить себя от заражения ВИЧ-инфекцией?

Необходимо понимать, что сейчас болеют не только представители «групп риска». Зная пути передачи ВИЧ-инфекции, каждый может и должен обратить внимания на профилактику заражения: все случайные половые связи должны быть с презервативом, отказ от беспорядочных половых связей, периодическое обследование на ВИЧ, отказ от наркотиков.

Где в Бийске можно сдать тест на ВИЧ?

Анонимно и бесплатно можно пройти экспресс-тест на ВИЧ в нашем филиале, по адресу: г. Бийск, ул. Горно-Алтайская, 66, с понедельника по пятницу с 8-00 до 15-00 (перерыв на обед с 12-00 до 12-30).

Кроме того, обследование на ВИЧ можно пройти в поликлиниках г. Бийска по месту жительства, для чего надо обратиться к участковому врачу-терапевту или, по желанию, в платных клиниках г. Бийска.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб