Особенности распространения ВИЧ-инфекции в Рубцовске

3 апреля 2023
Особенности распространения ВИЧ-инфекции в Рубцовске

Сегодня сложно поверить в то, что ВИЧ-инфекция перестала быть проблемой исключительно неблагополучных слоёв общества. Но это так. ВИЧ всё чаще выявляют у людей самых разных профессий и возрастов. Какая главная особенность распространения ВИЧ-инфекции в Рубцовске? Какой усредненный портрет пациента? И что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным? Об этом рассказала заведующая отделом эпидемиологии и профилактики Рубцовского филиала КГБУЗ “Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями” Маргарита Вениаминовна Епанщинцева.

В чем заключается основная особенность распространения ВИЧ-инфекции в Рубцовском межрайонном медицинском округе?

В целом, эпидемиологический процесс по распространению ВИЧ-инфекции в Рубцовске и в районах Рубцовского межрайонного медицинского округа имеет тенденции развития, характерные для Алтайского края. Прежде всего, это преобладание полового пути передачи и распространение заболевания среди лиц, находящихся в старших возрастных группах от 30 лет.

Но, тем не менее, наш медицинский округ имеет свои особенности. Это географическая удаленность от краевого центра, преобладание сельских районов, близость государственной границы с республикой Казахстан и наличие на территории города Рубцовска учреждений исполнения наказания. Эти факторы оказывают особое влияние на развитие эпидемиологического процесса.

Например, вызывает настороженность тот факт, что по итогам 2022 года в Рубцовске, несмотря на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекции, активизировался парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции, связанный с употреблением инъекционных наркотиков. Отмечается увеличение таких случаев на 21% в сравнении с 2021 годом.

По данным проведённых эпидемиологических расследований, парентеральным путём инфицировались преимущественно мужчины, имеющие длительный стаж наркопотребления, в том числе освободившиеся из системы УФСИН. Что касается полового пути передачи, то здесь чаще инфицировались женщины,   которые не знали о ВИЧ-статусе своих половых партнеров (супругов) либо имели случайные половые контакты без средств защиты. И в такую ситуацию, к сожалению, часто попадают женщины при установлении беременности. Это создаёт риски инфицирования для будущих детей.  

Какой усредненный портрет пациента характерен для Рубцовска? Изменился ли он за 10 лет?

За последние 10 лет портрет пациента претерпевал изменения. Прежде всего, постепенно менялся возраст людей, у которых заболевание было установлено впервые. Идёт смещение в сторону старших возрастных групп от 30 лет. И эта тенденция сохраняется. Что касается пола пациентов, здесь можно проследить чёткую связь с активизацией полового пути передачи и выходом заболевания за пределы ключевых групп в общее население. Ещё в 2012 году доля мужчин среди вновь выявленных пациентов составляла 68%, а парентеральный путь, связанный с употреблением внутривенных наркотиков 86% из всех установленных путей передачи. То есть, в недалёком прошлом в жизни наших пациентов обязательно присутствовали наркотики и эти люди чаще всего, не имели социально-значимого занятия.

В настоящее время всё активнее в эпидемиологический процесс вовлекаются женщины, в том числе имеющие высокий социальный статус. Их доля из числа вновь выявленных случаев составила по итогам 2022 года 51%. Нередко впервые они узнают о своём ВИЧ-статусе во время беременности. Зачастую эти женщины старше 30 лет и имеют за плечами и несколько браков, и старших детей.

На современном этапе люди, у которых выявляется заболевание, работают, и число пациентов, занятых в сфере труда, в том числе на промышленном производстве, ежегодно увеличивается.

Какие основные направления работы в Рубцовске? Появились ли новые направления работы в 2023 году?

Вся работа в Рубцовске направлена на раннее выявление заболевания, привлечение пациентов к диспансерному наблюдению и лечению. Используется межведомственный подход в решении задач, большое содействие нашей организации оказывает Администрация города, заинтересованные учреждения. Особое внимание уделяется ключевым группам населения, прежде всего, осужденным, готовящимся к освобождению. Также, большая профилактическая работа проводится с учащейся молодёжью.

В наступившем 2023 году определены такие приоритетные направления, как профилактика ВИЧ в сфере труда. У нас запланирована работа по экспресс-тестированию на ВИЧ на рабочих местах в ряде трудовых коллективов. Мы впервые в этом году начинаем работу по взаимодействию с национальными диаспорами, проживающими в Рубцовске. Наша цель – повышение информированности о ВИЧ-инфекции граждан, приезжающих из республик СНГ, в том числе, трудовых мигрантов.

В Рубцовске находятся три крупных учреждения федеральной службы исполнения наказаний. Как проходит работа филиала с учреждениями ФСИН?

Я, как заведующий отделом эпидемиологии принимаю участие в работе Координационного Совета по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы при Администрации города Рубцовска.

Кроме этого, по согласованию с каждым учреждением исполнения наказания, планируются обучающие мероприятия с осужденными, как с положительным, так и с отрицательным ВИЧ-статусом в рамках «Школы подготовки к освобождению» не реже 1 раза в квартал. На занятия Школы проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня информированности о ВИЧ-инфекции, обсуждаются вопросы безопасного поведения, доступности тестирования на ВИЧ после освобождения. С ВИЧ-позитивными осужденными проводится работа по формированию приверженности к лечению ВИЧ-инфекции после освобождения. Им предоставляется подробная информация о том, куда необходимо встать на учёт, чтобы продолжить лечение после отбывания срока.  

Также, специалисты нашего филиала проводят работу с осужденными самостоятельно, или в составе комплексной бригады, куда входят сотрудники социальных служб, Центра занятости населения, ПФР, общественных организаций. А в 2022 году впервые в практику внедрена работа по обучению сотрудников УФСИН мерам профилактики ВИЧ-инфекции.

Что нужно сделать бывшему заключенному, сразу после освобождения, чтобы встать на учет и начать получать терапию?

Ему необходимо в кратчайший срок обратиться в специализированное учреждение здравоохранения. В городах РФ, в том числе в Алтайском крае, такими учреждениями являются Центры по профилактике и борьбе со СПИДом, их филиалы. Если человек проживает в сельской местности, помощь ВИЧ-инфицированным пациентам оказывается в центральных районных больницах. При обращении для продолжения диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфекции необходимо предъявить документы: паспорт гражданина РФ и СНИЛС.  

Существует достаточно много мифов о том, как передается ВИЧ-инфекция, расскажите, пожалуйста, в каких случаях человек может заразиться ВИЧ?

ВИЧ-инфекция хорошо изучена. Существует всего три пути передачи заболевания: из крови в кровь (парентеральный путь), половой и вертикальный (от матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания). Несмотря на это, мифы о ВИЧ достаточно распространены. Это является показателем низкой информированности людей. Например, до сих пор «жив» миф про передачу ВИЧ от кровососущих насекомых. Или, например, буквально на днях довелось услышать от молодого человека миф о том, что в период начала эпидемии ВИЧ-инфицированные граждане специально распространяли ВИЧ в общественном транспорте. Безусловно, это всё неправда.

Какие бытовые контакты точно не приведут к заражению? Сколько ВИЧ-инфекция живет вне тела человека?

Любые бытовые контакты абсолютно безопасны в плане передачи ВИЧ, за исключением использования бывших в употреблении маникюрных, педикюрных принадлежностей, бритвенных станков и лезвий, зубных щёток. Но это уже больше относится к вопросам соблюдения личной гигиены.

ВИЧ вне тела человека существует недолго, при комнатной температуре погибает в течение нескольких часов. Но сохраняет жизнеспособность при низких температурах, так, например, в замороженной плазме крови может сохраняться до 10 лет, в замороженной донорской сперме до года.

Что делать человеку, который узнал, что у него ВИЧ-положительный статус?

Самое главное – не впадать в отчаяние, не откладывать визит к врачу и обратиться в Центр СПИД по месту жительства. Важно понимать, что раннее выявление и лечение ВИЧ-инфекции позволят человеку не испытать пагубных последствий воздействия вируса на иммунную систему.

Возможно ли продолжать привычную жизнь с диагнозом ВИЧ-инфекция?

По большому счёту диагноз не препятствует качественной жизни человека, при условии своевременного начала противовирусной терапии и чёткого соблюдения режима приёма препаратов. Жизнь пациента, приверженного лечению, абсолютно ничем не отличается от жизни человека без ВИЧ. Люди, живущие с ВИЧ, имеют право на образование, получение полного объёма медицинской помощи, создание семьи, рождение детей. Единственный запрет всё-таки существует – ВИЧ-инфицированные пациенты не могут быть донорами.

Что должен сделать человек, чтобы защитить себя от заражения ВИЧ-инфекцией?

Соблюдать простые правила безопасного поведения: не употреблять психоактивные вещества, использовать презервативы при каждом сексуальном контакте, соблюдать элементарные правила личной гигиены (использовать только индивидуальные зубные щётки, бритвенные станки, маникюрные, педикюрные принадлежности), и как минимум, один раз в год проходить тест на ВИЧ.

Где в Рубцовске можно сдать тест на ВИЧ?

Анонимно и бесплатно можно пройти экспресс-тест на ВИЧ в нашем филиале, по адресу: г.Рубцовск, ул.Алтайская, 94, с понедельника по пятницу с 8-00 до 15 -00 (перерыв на обед с 12—00 до 12-30).

Кроме этого, обследование на ВИЧ можно пройти в поликлиниках города Рубцовска по месту жительства, для чего необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб