От домыслов к фактам: разоблачение заблуждений о ВИЧ

21 декабря 2023

За последние десятилетия ВИЧ-инфекция перестала считаться смертельно опасной - она перешла в разряд хронических контролируемых заболеваний. Вирус иммунодефицита хорошо изучен, буквально у каждого есть доступ к достоверной информации о нём. Однако в многообразии информации всегда остаётся вопрос - что факты, а что - домыслы.

Заблуждение 1: ВИЧ не существует

Людей, которые продвигают это утверждение, называют ВИЧ-диссидентами. Причём некоторые из них имеют положительный ВИЧ-статус, то есть фактически отвергают собственный диагноз. Во многом из-за этого миф до сих пор жив. Отрицание - мощный механизм психологической защиты, а если человек находит «авторитетные» для себя подтверждения теории, ему легче поверить, что ВИЧ якобы придумали фармкомпании.

Псевдофакты в поддержку этой идеи действительно гуляют в интернете, только к реальной ситуации с вирусом они не имеют отношения. Одним из первых ВИЧ-диссидентов был биолог Питер Дюсберг. Он занимался исследованиями рака, а с вирусом иммунодефицита никогда не работал. Тем не менее, Дюсберг опубликовал статью, в которой утверждал, что ВИЧ не существует. Текст не был рецензирован, то есть ни один учёный не подтвердил достоверность информации. Но ВИЧ-диссиденты всё равно активно цитируют публикацию.

Ещё одним последователем движения оказался президент ЮАР Табо Мбеки. На протяжении почти 10 лет он пытался помешать врачам лечить пациентов с ВИЧ. Это привело к настоящей катастрофе - эпидемиологи считают, что преждевременно умерли более 300 тысяч человек. Всего с момента открытия вирус унёс свыше 40 миллионов жизней по всему миру.

Распространение инфекции можно остановить, если пациенты с ВИЧ будут знать о своём статусе и принимать антиретровирусную терапию — это препараты, которые блокируют размножение вируса.

Заблуждение 2: С таким заболеванием долго не живут

Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу личности «нулевого пациента» с ВИЧ-инфекцией, но летальные исходы начали фиксировать в США с конца 1960-х годов. Антиретровирусная терапия, которая изменила статус ВИЧ-инфекции со «смертельного заболевания» на «хроническую управляемую инфекцию», появилась только в 1996 году. До этого смертность действительно была высока.

Отчасти миф «подкармливает» то, что раз и навсегда победить вирус нельзя. Но люди живут с разными хроническими заболеваниями, годами принимая лекарства. И ВИЧ-инфекция не исключение. Без лечения средняя продолжительность жизни пациента составляет порядка 10 - 12 лет. А благодаря антиретровирусной терапии можно встретить глубокую старость и умереть от причин, не связанных с инфекцией. Главное - регулярно принимать препараты даже при хорошем самочувствии. При перерывах в лечении заболевание может прогрессировать.

В России АРВТ предоставляется бесплатно, а по данным ФР ВИЧ за 2022 год, охват антиретровирусной терапией пациентов, состоявших на диспансерном учете в центрах СПИД, составил почти 87%.

Терапия важна не только для человека, которому поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», но и для всего общества: ведь она помогает сдержать распространение вируса в популяции. По данным Минздрава России, число новых случаев ВИЧ-инфекции в России сокращается.

Заблуждение 3: У женщины с ВИЧ не может родиться здоровый ребёнок

Стереотип тоже связан с теми временами, когда вирус был мало изучен и беременные не сдавали анализ на ВИЧ в обязательном порядке. Порой женщины узнавали о своём статусе уже на позднем сроке или даже после родов. Плюс, медицина тогда ещё не могла предложить эффективную терапию для людей, живущих с ВИЧ. Инфекция действительно способна передаваться ребёнку от матери, особенно на поздних сроках.

Сейчас в России существует обязательное скрининговое тестирование на ВИЧ для беременных женщин и их мужей. Первый анализ сдается сразу после постановки на учет в женской консультации, второй — на сроке после 30-й недели. В регионах с высокой пораженностью ВИЧ предусмотрено три теста за время беременности, а для женщин с высоким риском — например, из дискордантных пар, — целых пять.

Кроме того, младенец может заразиться во время родов и кормления грудью. Однако есть важная оговорка: такой риск высок, когда женщина не принимает терапию. Если же беременная с ВИЧ находится под наблюдением врача-инфекциониста и выполняет все этапы химиопрофилактики, она может родить абсолютно здорового ребёнка. В России достигнут предельно возможный для современного мирового здравоохранения порог по рождению здоровых детей у ВИЧ-положительных женщин – сегодня он составляет 98%.

Существует схожий миф, что антиретровирусную терапию нужно прекратить на время беременности, потому что она опасна для младенца. На самом деле препараты не влияют на рост и развитие ребёнка и не угрожают нормальному течению беременности. А отказ от лечения может не только увеличить вероятность передачи вируса младенцу, но и повысить риск возникновения у него других инфекций из-за уязвимости иммунной системы.

Заблуждение 4: Вирус можно подхватить через поцелуй или общую посуду

Этот миф - антипод стереотипа о «‎приличных» людях, которых болезнь не коснётся никогда. Но он, пожалуй, даже опаснее. Пока общество будет верить, что заразиться можно в быту, стигматизация людей, живущих с ВИЧ, никуда не исчезнет.

Основная причина живучести этого мифа — страх. Люди часто испытывают опасения за свою жизнь, здоровье и будущее. Они боятся стать теми, на кого окружающие навешивают ярлыки, поэтому отгораживаются от людей с ВИЧ и продолжают верить в нереальные пути передачи.

На самом деле способов инфицирования три:

  •  Через кровь. Как правило, при использовании нестерильного шприца при употреблении инъекционных наркотиков.

  •  Через незащищённые половые контакты.

  • От матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

В окружающей среде вирус быстро погибает. Передаваться воздушно-капельным путём или через прикосновения он тоже не способен. При использовании одной и той же тарелки, рукопожатии, объятиях или поцелуе заразиться ВИЧ нельзя. Поэтому ни в коем случае не стоит бояться людей с ВИЧ-инфекцией. Важно знать пути передачи вируса и избегать ситуаций, в которых вероятность заразиться повышается.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб