Профилактика ВИЧ в Бийске

30 сентября 2022
Профилактика ВИЧ в Бийске
Специалисты Бийского филиала Алтайского краевого центра СПИД ежегодно проводят активную работу по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Психологи, врачи-эпидемиологи и социальные работники филиала стараются охватить мероприятиями максимальное количество жителей Бийской медико-географической зоны. Специалисты разработали множество разносторонних методик работы, которые позволяют им найти подход к каждой возрастной и социальной группе.

22 сентября для студентов первого курса Бийского медицинского колледжа была проведена интеллектуальная игра. За звание «Лучшие волонтеры» состязались две команды. Они отвечали на вопросы относительно ВИЧ/СПИДа и разбирали актуальные проблемы профилактики распространения заболевания. Также в игре была затронута тема толерантного отношения к ВИЧ-положительным пациентам. Всего в игре приняли участие 26 человек.
  
24 сентября специалисты Бийского филиала Алтайского краевого центра СПИД провели экспресс-тестирование на ВИЧ для осужденных в ФКУ «Колония-поселение №2» УФСИН России по Алтайскому краю. Профилактической работой было охвачено 18 человек, 15 из которых прошли экспресс-тест на ВИЧ. Для каждого были проведены персональные до и после тестовые консультации, где высококвалифицированные специалисты ответили на все интересующие вопросы.
  
26 сентября в Бийском КГБУЗ «Онкологический диспансер» прошла лекция для медицинских работников «Профилактика заражения ВИЧ-инфекцией на рабочем месте и толерантное отношение к пациентам с диагнозом ВИЧ-инфекция». Врач-эпидемиолог Беркунова Э.В. напомнила медикам об алгоритме действий при возникновении аварийной ситуации и об экстренной профилактике парентеральных инфекций. Также, специалист Центра СПИД подробно рассказал о сложившейся эпидемической ситуации, и обратила особое внимание на мифы относительно ВИЧ-инфекции, которые, к сожалению, всё ещё существуют.
А психолог Арбузова Т.В. провела беседу, направленную на повышение толерантного отношения к ВИЧ-положительным пациентам среди медицинских работников. Персонификация проблемы, повышение уровня знаний о вирусе и, что особенно важно, о путях его передачи, способствует развитию эмпатии и профессионализма при оказании медицинской помощи.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб