Специалисты КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» приняли участие в семинаре-совещании «Формирование культуры здорового образа жизни: возможности детских библиотек»

13 апреля 2021

9 апреля в онлайн-формате состоялся краевой семинар-совещание руководителей и специалистов библиотек, обслуживающих детей, «Формирование культуры здорового образа жизни: возможности детских библиотек». В семинаре приняли участие специалисты, обслуживающие детей из 65 территорий Алтайского края, Республики Хакасия и Кемеровской области.

Поприветствовал участников семинара депутат Барнаульской городской Думы И.В. Нифонтов – чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России. Иван Витальевич подчеркнул значимость воспитания здорового поколения, потому что знания и навыки здоровьесбережения, заложенные в детском возрасте, становятся фундаментом для создания положительной мотивации к охране собственного здоровья во взрослой жизни.

О вреде от злоупотребления психоактивными веществами и профилактике ВИЧ-инфекции подробно рассказала Татьяна Геннадьевна Штер, практический психолог в системе здравоохранения отдела профилактики КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Её полезные советы пригодятся специалистам детских библиотек и при подборе материала, и при его правильной подаче.

Продвижению принципов здорового образа жизни как актуальной задаче детских библиотек было посвящено выступление Л. М. Чудиновой, главного библиотекаря АКДБ им. Н.К. Крупской. Региональный оператор ГТО в Алтайском крае, специалист краевого Министерства спорта А.В. Ковзель обозначила грани сотрудничества с детскими библиотеками в вопросах продвижения физкультурно-спортивного комплекса.

Лучшие практики по продвижению ЗОЖ среди детей и подростков представили сотрудники МБУ «ЦБС г. Барнаула»: О.Н. Гейсман, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 15, руководитель молодежного информационного центра «Жизнь без наркотиков», и И. М. Пергаева, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 32, автор программы «Подросток. Здоровье. Будущее». Вопросы формирования культуры здоровья и безопасности у читателей детской библиотеки рассмотрела в своем  выступлении М. Е. Егорова, заместитель директора по работе с детьми ЦГБ им. Л.С. Мерзликина г. Новоалтайска.

Практикоориентированный семинар настроил специалистов детских библиотек на более глубокую проработку темы и позволил взять для себя интересные идеи: «Большое спасибо за такой познавательный и полезный семинар. Были озвучены довольно серьезные темы, думаем, что опыт коллег поможет правильно и интересно выстраивать ход мероприятий по ЗОЖ», «Своевременно, полезно, информативно. Насыщенная, но не перегруженная программа, интересная подача, креативные коллеги-выступающие», «Было интересно и полезно посмотреть, как работают другие библиотеки по ЗОЖ. Уже есть идеи, которые хотим воплотить в летний период».

Фото и текст АКДБ им. Н.К. Крупской

http://www.akdb22.ru/ 

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб