Телефон для приема
устных обращений граждан
С 22 по 25 мая в санатории «Сосновый бор» (село Зудилово) проходил Форум «Алтай. Территория развития – 2026». Он ежегодно собирает талантливую молодёжь 14-35 лет из Алтайского края: лидеров, волонтёров, медийных лиц, педагогов, госслужащих, бойцов студотрядов, активистов и многих других.
В этом году форум АТР включает девять площадок для обучения и реализации инициатив молодёжи Алтайского края. На АТР эксперты и участники обсудили важные для молодежи темы: семья и семейные ценности, преемственность поколений, медиаграмотность, искусственный интеллект, профилактика экстремизма, безопасность на дорогах и другие.
22 мая гостями форума стали специалисты Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом: заведующий отделом профилактики Александра Жукова, врач-эпидемиолог Светлана Федина и фельдшер Екатерина Суворова. Главная задача специалистов Алтайского Центра СПИД – проинформировать участников форума на тему ВИЧ-инфекции, способов ее передачи и мерах профилактики.
Помимо насыщенной образовательной программы все желающие могли пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на базе мобильного комплекса.
Александра Жукова, заведующая отделом профилактики Алтайского краевого центра по борьбе со СПИД.
«Молодёжь – это будущее нашего общества, и именно от их осознанности и ответственности зависит здоровье нации. Участие в таких инициативах, как форум «Алтай. Территория развития», позволяет нам напрямую говорить с молодыми людьми на одном языке, развеивать мифы о ВИЧ и формировать культуру заботы о себе и окружающих. Мы видим живой интерес и готовность узнавать свой ВИЧ-статус, что вселяет уверенность в успехе профилактики».