Алтайский краевой центр по профилактике
и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Версия для слабовидящих
+7-983-548-02-65
Телефон для приема
устных обращений граждан
Меню
Поиск
О центре
Руководство
Структура
Филиалы
Контакты
Лицензии
Вакансии
Противодействие коррупции
Антитеррористическая деятельность
Закупки по 223-ФЗ
Первичная профсоюзная организация
Оценка качества услуг
Специальная оценка условий труда (СОУТ)
Мы в соцсетях
Полезные ссылки
Пациентам
Расписание приема врачей
Постановка диагноза
Диспансерное наблюдение
Лечение
Государственные гарантии
Права и обязанности
Социальная помощь
Личный прием
Школа пациентов
Программа поддержки пациентов «В центре внимания»
Дискордантные пары
Важно знать
Специалистам
Нормативные правовые акты и методические рекомендации
Межведомственная деятельность
Целевое обучение
Статистика
Услуги
Тестирование на ВИЧ
Платные услуги
Оформление медицинского заключения о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний и сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции
Профилактика
О ВИЧ/СПИДе
ВОПРОС-ОТВЕТ
Информационные материалы
Анкета для тестирования уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции
Наука
Рубцовск
Бийск
ИППП
Документы
Приверженность
Дети
Тестирование
Подростки
Семинар
Эпидситуация
Здоровье
Спорт
Вич
ВИЧ в Алтайском крае
Инфекция
Здравоохранение
беременность и ВИЧ
Профилактика
Тест на ВИЧ
дети и ВИЧ
Гепатит
Поддержка
Школа пациентов
Образование
Тренинг
Поздравление
КВИЗВИЧ
Молодежь
Медицина
Студенты
День победы
Наука
Рубцовск
Бийск
ИППП
Документы
Приверженность
Дети
Тестирование
Подростки
Семинар
Эпидситуация
Здоровье
Спорт
Вич
ВИЧ в Алтайском крае
Инфекция
Здравоохранение
беременность и ВИЧ
Профилактика
Тест на ВИЧ
дети и ВИЧ
Гепатит
Поддержка
Школа пациентов
Образование
Тренинг
Поздравление
КВИЗВИЧ
Молодежь
Медицина
Студенты
День победы
Главная
Новости
Студенты Алтайского филиала РАНХиГС обсудили профилактику и стигматизацию ВИЧ-инфекции
Студенты Алтайского филиала РАНХиГС обсудили профилактику и стигматизацию ВИЧ-инфекции
5 декабря 2024
Профилактика
4 и 5 декабря специалисты Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом посетили Алтайский филиал РАНХиГС с интерактивными мероприятиями, приуроченными к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
4 декабря врач-эпидемиолог отдела профилактики Виктория Карпова провела для студентов направления «Психология» интерактивную игру «Одни из нас». Будущие психологи с интересом включились в действие, они обсуждали, кто же из предложенных кандидатов достоин получить лекарство от вируса, а после игры вместе со специалистом рассуждали на тему недопустимости дискриминации и стигматизации ВИЧ-инфицированных людей, а также важность отсутствия выбора кандидатов в случае, если такое лекарство от ВИЧ действительно появится.
5 декабря врач-эпидемиолог отдела профилактики Алина Самохина поговорила с будущими экономистами о профилактике ВИЧ-инфекции, важности регулярного прохождения тестирования, а также обсудила с ними вопросы стигматизации и отношение общества к проблемам, связанным с ВИЧ. Студенты направления «Экономика» тоже приняли участие в интерактивной игре «Одни из нас», они активно выражали мнение о ситуациях, которые затрагивались в ходе игры и происходили с ее персонажами.
Кроме того, преподаватели и студенты Алтайского филиала РАНХиГС устроили флешмоб в мессенджерах и личных социальных сетях: разместили плакаты по профилактике ВИЧ-инфекции и тематические подкасты, подготовленные специалистами Центра СПИД специально к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
«Студенты очень активно включаются в интерактивные игры и викторины, каждому хочется проверить свои знания и продемонстрировать высокий уровень информированности. Тема здорового образа жизни очень популярна, благодаря чему многие сознательно отказываются от негативных привычек, ситуаций риска и тщательно следят за своим здоровьем.
Осознанный выбор в сторону внимательного отношения к своему организму и происходящим внутри него процессам – самый главный шаг по профилактике многих заболеваний, в том числе и ВИЧ-инфекции. Предпринимать все меры для личной безопасности и регулярно проходить тестирование на ВИЧ – это главные принципы, которых должны придерживаться все люди, вне зависимости от возраста.»
Алина Самохина, врач-эпидемиолог отдела профилактики Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом.