В Барнауле состоялась презентация руководства по борьбе с дискриминацией ВИЧ

24 декабря 2019

Вероятно, нет ни одного такого второго заболевания в мире, вокруг которого столько мифов и страхов. Благодаря плохой информированности, вирус иммунодефицита человека стал одним из самых стигматизированных на сегодняшний день. Отсутствие знаний, помноженное на всеобщую эмоциональность, приводит к осуждению и дискриминации ВИЧ положительных людей, мешая им проживать полноценную жизнь, на которую они, вопреки заблуждениям большинства, безусловно, способны.

Прогрессивный опыт многих стран в вопросе профилактики ВИЧ говорит о том, что только благодаря консолидации усилий и участию каждого, может появиться шанс остановить развитие эпидемии. Неоднозначное отношение к ВИЧ положительным людям связано с эмоциональным восприятием проблемы и часто ассоциируется со страхом быть инфицированным. Именно поэтому учёные и общественные деятели всего мира проводят множество социологических исследований для того, чтобы общество ослабило стигматизацию ВИЧ, и находят новые и новые каналы, по которым достоверная информация о лечении и распространении дойдёт до каждого человека.

Так, 29 ноября 2019 года в Алтайском институте развития образования состоялась презентация практического руководства «Предотвращение дискриминации обучающихся и работников образовательных организаций, живущих с ВИЧ». В презентации руководства принял участие врач-инфекционист высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Алтайского края и главный врач «Алтайского Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Валерий Шевченко. Руководство подготовлено коллективом авторов под редакцией проф. Е. Е. Воронина, руководителя Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава России при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) и адресовано руководителям и работникам образовательных организаций с целью недопущения случаев дискриминации людей, живущих с ВИЧ, и повышения уровня осведомленности участников образовательных отношений о ВИЧ-инфекции. Создание руководства и его апробация проходило при активном участии декана факультета воспитания и социализации АИРО Елены Лопуга.

В руководстве содержится подробная информация о ВИЧ – его природе, особенностях распространения и методах профилактики. Важнейшее место в руководстве занимает рассмотрение проблемы дискриминация ВИЧ положительных людей. Эта проблема была рассмотрена с практической точки зрения: были приведены конкретные примеры и ситуации из повседневной жизни, которые показывают, в каких условия заражение ВИЧ невозможно, рассказывают о мерах профилактики и защиты от заражения ВИЧ.

Практическое руководство «Предотвращение дискриминации обучающихся и работников образовательных организаций, живущих с ВИЧ» рекомендуется для использования руководителями и педагогическими работниками образовательных организаций Алтайского края.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб