В городе Рубцовске проведены мероприятия в рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа

27 мая 2020

В связи с распространением коронавирусной инфекции, в этом году был изменен традиционный формат профилактических мероприятий, приуроченных Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа. Большая часть мероприятий была запланирована и проведена онлайн, с использованием Интернет-ресурсов заинтересованных организаций и учебных заведений города.

По инициативе штаба студенческих и волонтерских отрядов Рубцовска была проведена интернет-акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Студенты-волонтеры и бойцы студенческих строительных отрядов выкладывали на сайт МКУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» города Рубцовска свои фотографии с изображением красной ленточки и хэштега #СТОП ВИЧ/СПИД.

Высшие и средние учебные заведения города, в число которых вошли Рубцовский институт (филиала) АЛТ ГУ, КГБОУ СПО «Рубцовский медицинский колледж», КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж», КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» при организационной поддержке специалистов Рубцовского филиала КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом», включились в работу по повышению уровня информированности студентов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Было организовано дистанционное обучение студентов 1-2 курсов средних и высших учебных заведений. Главным элементом обучения стал модуль «Твое здоровье» - «Твое здоровье и ВИЧ/СПИД», разработанный при поддержке Международной организации труда и Детского отделения ООН (ЮНИСЕФ). Всего интерактивным обучением было охвачено 239 студентов.

В КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» для студентов-старшекурсников был организован дистанционный просмотр фильма «Всё сложно». В мероприятии приняли участие 70 человек.

Специалисты Рубцовского филиала КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» подготовили пресс-релиз, посвященный этой памятной дате для СМИ города Рубцовска (газета «Местное время», коммерческий еженедельник «РТВ-3»). Предоставили информационные материалы и видеоролики в МКУ «Управление образования» г.Рубцовск. Кроме того, в Рубцовске было организовано взаимодействие с представителями групп социальной защиты исправительных колоний УФСИН, расположенных на территории города Рубцовска. В результате для контингента ФКУ ИК-10 сформирована библиотека, куда вошли информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, формированию приверженности к лечению ВИЧ-инфекции, профилактике и лечению сочетанной патологии ВИЧ+туберкулёз, вирусных гепатитов В и С для людей, живущих с ВИЧ. Для осужденных ФКУ ИК-4, ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-9, ФКУ ИК-10 специалистами отдела профилактики подготовлена презентация по базовым аспектам профилактики ВИЧ-инфекции, собрана фильмотека, в которую вошли тематические видеоролики, в том числе посвященные истории международного движения против СПИДа.

16 мая 2020 года в Храме Рождества Христова прошла панихида по умершим от СПИДа.

За более подробной информацией обращаться в отдел профилактики Рубцовского филиала «АКЦПБ со СПИДом» по тел.8(385 57) 6-01-15.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб