ВИЧ и вирусные гепатиты: симптомы и методы лечения

27 декабря 2023

У людей с ВИЧ-инфекцией довольно часто обнаруживаются вирусные гепатиты В и С. Особенно распространенное сочетание — ВИЧ и гепатит С, недаром его иногда называют «спутником ВИЧ». Разумеется, гепатиты могут существовать и сами по себе, без ВИЧ инфекции. Но их сочетание вдвойне опасно. Ведь особенность этих вирусных инфекций в том, что зачастую, на первых порах они никак себя не проявляют. Но уже разрушающе действуют на организм.

1. ВИЧ-инфекция

Вирус иммунодефицита человека влияет на иммунную систему, «охотясь» за CD4-лимфоцитами, клетками крови, ответственными за иммунитет. Чем дольше вирус хозяйничает в организме, тем сильнее прогрессирует иммунодефицит и меньше шансов на эффективное лечение.

Заражение:

На сегодняшний день, основным путем передачи ВИЧ является — половой. На втором месте — парентеральный, чаще всего это употребления инъекционных наркотиков совместно с ВИЧ-инфицированным человеком. Также имеется вертикальный путь передачи — от матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании, но данный пусть сейчас сведен к минимуму.

Клиническая картина:

Вирус иммунодефицита человека может никак не проявлять себя в течение длительного времени — это зависит от возраста, образа жизни, общего состояния здоровья. Но первичные признаки, острая ВИЧ-инфекция, в среднем проявляется через три месяца после инфицирования: температура, иногда сыпь, увеличение лимфоузлов и диарея.

После этого ВИЧ-инфекция переходит в латентную (субклиническую) стадию и может никак не заявлять о себе долгое время. Но если не лечить ВИЧ, то через 10-15 лет (в среднем, по данным литературы) инфекция переходит в стадию вторичных заболеваний, которая характеризуется развитием осложнений, связанных с иммунодефицитом. Без лечения постепенно происходит прогрессирование заболевания и истощение функции иммунной системы. Осложнения протекают все более агрессивней и поражают множество органов. Со временем, развивается терминальная стадия ВИЧ-инфекции — СПИД. При СПИДе человек остается абсолютно незащищенным перед любой инфекцией.

Лечение:

Если анализ крови и дополнительные обследования показали положительный результат на ВИЧ, то после осмотра врача-инфекциониста и установления диагноза ВИЧ-инфекция, назначается антиретровирусная терапия.

Сегодня, основным методом лечения ВИЧ-инфекции является прием антиретровирусных препаратов, которые препятствуют размножению вируса и прогрессированию заболевания, — объясняет Дмитрий Капустин, к.м.н, врач-инфекционист, главный внештатный специалист по ВИЧ Минздрава Новосибирской области, руководитель подразделения Центра СПИД ГБУЗ НСО Городская инфекционная клиническая больница №1 — При эффективной схеме лечения и высокой приверженности пациента (а это четкое соблюдение графика приема), существенно увеличивается продолжительность и улучшается качество жизни пациента. В случае раннего начала лечения (до стадии развития вторичных заболеваний), согласно данным многих исследований, продолжительность жизни может достигать средней в популяции (как у людей без ВИЧ-инфекции).

2. Гепатит С

Все гепатиты, как следует из названия (hepatitis; греч., hepar, печень), влияют на состояние печени. Иногда регистрируется инфицирование сразу несколькими гепатитами. Или ВИЧ + гепатит, такое сочетание называется ко-инфекцией.

Заражение:

Наиболее распространенным путем передачи вирусного гепатита С является парентеральный (когда вирус попадает в организм с зараженной кровью). Половой и вертикальный путь (от матери к ребенку во время беременности и родов) регистрируется значительно реже.

Клиническая картина:

Симптомы хронического гепатита С часто отсутствуют или являются малозаметными. Может беспокоить слабость, быстрая утомляемость. Иногда наблюдается тошнота и дискомфорт в области правого подреберья.

При длительном течении хронический гепатит С может проводить к развитию цирроза печени, симптомами которого могут быть желтушность кожи и склер; увеличение живота в объеме (за счет накопления жидкости в брюшной полости — асцит); сонливость и заторможенность; появление сосудистых «звездочек» на коже.

Лечение:

Современные препараты для лечения хронического гепатита С обладают прямым противовирусным действием и позволяют полностью вылечить человека от гепатита С. Эффективность таких схем доходит до 98-99%.

При ко-инфекции (ВИЧ + хронический гепатит С) подход в лечении гепатита индивидуальный. В частности, особое внимание обращают на межлекарственное взаимодействие между антиретровирусными препаратами и лекарственными средствами для лечения ХГС. Схемы лечения подбираются так, чтобы не было негативного влияния препаратов друг на друга. 

3. Гепатит В

Заражение:

Основными путями инфицирования являются парентеральный (через кровь) и половой. Стоит обратить внимание, что из-за высокой устойчивости вируса гепатита В во внешней среде и ряда других особенностей, риск инфицирования гепатитом В при половом контакте значительно выше, чем при вирусном гепатите С.

ВАЖНО

ВИЧ, гепатиты B и С не передаются при обычных бытовых контактах. То есть ими нельзя заразиться через рукопожатия, объятия, прикосновения и общую посуду. Данные возбудители не передаются воздушно-капельным путем и через укусы насекомых. Но следует помнить, что наибольшую опасность представляют биологические жидкости, где есть высокая концентрация этих вирусов (кровь).

Клиническая картина:

Манифестные формы ГВ протекают циклически, с различной степенью тяжести: легкая, средняя и тяжелая.

Преджелтушный период длится 8-12 дней и более. Болезнь начинается постепенно. Характерны астеновегетативный (слабость, утомляемость, разбитость) и диспепсический (снижение аппетита, тошнота, иногда рвота, горечь во рту, тяжесть и тупые боли в правом подреберье) синдромы. Часты головная боль, нарушение сна. Примерно у 20-30% больных наблюдают боли в крупных суставах, уртикарную сыпь, реже кожный зуд. В конце преджелтушного периода увеличивается печень (иногда селезенка), появляются темная моча и ахоличный кал.

Желтушный период. С появлением желтухи самочувствие больных не улучшается: нарастает слабость, снижается аппетит вплоть до анорексии, тошнота, сухость и горечь во рту, нередко – головная боль и головокружение, прекращаются артралгии. В желтушном периоде ещё более увеличивается печень. Постепенно нарастает желтуха,

Фаза угасания желтухи характеризуется постепенным улучшением состояния больного и восстановлением показателей функциональных печеночных тестов. Однако, у ряда больных развиваются обострения. Период реконвалесценции может продолжаться до 6 месяцев

Лечение:

Есть лекарственные средства, которые позволяют замедлить репликацию (размножение) вируса гепатита В. Данные препараты назначаются врачом-инфекционистом при наличии определенных показаний. На стадии разработки и исследований находятся ряд перспективных препаратов, которые могут дать хороший результат.

Профилактика:

«Особую актуальность в профилактике хронического гепатита В играет вакцинация», —объясняет Дмитрий Капустин. — Полный курс вакцинации от гепатита В обеспечивает защиту от инфицирования, клинического заболевания и хронического течения. По данным международных и отечественных исследований, благодаря массовой вакцинации заболеваемость острым гепатитом В за период с 2010 по 2021 г. снизилась в 5 – 9,6 раз.

4. Гепатиты А и Е.

В отличие от гемоконтактных инфекций (ВИЧ; гепатит В и С), гепатиты А и Е передаются алиментарным и водным путем (через зараженную пищу и воду). В некоторых случаях возможно заражение контактно-бытовым путем при пользовании предметами обихода, посудой.

Они не переходят в хроническую форму, однако способны доставить массу неприятностей и приводить к вспышкам заболевания. Поэтому важно соблюдать правила личной гигиены; тщательно выбирать места для питания; следить за качеством продуктов и воды, если вы посещаете эндемичный по данным заболеваниям регион.

Профилактика:

Для людей, имеющих высокий риск заболевания вирусным гепатитом А рекомендована вакцинация.

Текст и фото: https://o-spide.ru/


Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб