Всемирный день памяти умерших от СПИДа: знаменитости, пострадавшие от ВИЧ

14 мая 2021

Каждое третье воскресенье мая во всем мире вспоминают людей, пострадавших и умерших от СПИДа. Цель этого события заключается в привлечении внимания мировой общественности к проблеме распространения ВИЧ и низкой информированности населения, относительно этого заболевания. Среди умерших от СПИДа много знаменитостей, самым известным из которых, пожалуй, остается Фредди Меркьюри.

Номи.jpg

Клаус Номи

Одним из первых знаменитых людей, умерших от СПИДа, стал американский исполнитель-авангардист Клаус Номи, известный по работе с Дэвидом Боуи. В 1982 году у Клауса обнаружили СПИД, тогда почти неизвестную еще болезнь.

В конце 1982 года он посетил Европу с гастролями, а уже в начале 1983 года он шокировал своих старых друзей своим внешним видом. «Он всегда был худым, - говорит один из его друзей, - но я отчётливо помню, что Клаус идёт на вечеринку, похожий на скелет. Он жаловался на усталость и на грипп. Врачи недоумевали, что с ним было не так. Потом у него возникли трудности с дыханием, и он был доставлен в больницу».

Врачи обнаружили, что его иммунная система рухнула, а также обнаружили редкую форму рака кожи – саркому Капоши. Тогда ещё не знали, что это связано со СПИДом. Клаус Номи умер 6 августа 1983 года. Ему было 39 лет.

Нуреев.jpg

Рудольф Нуреев

У знаменитого советского и французского танцовщика балета диагностировали ВИЧ в конце 1984 года. Провериться на ВИЧ Нуреева привел его лечащий врач Мишель Канези, который не мог понять природу постоянных бронхолегочных заболевания артиста.

Узнав о диагнозе, Нуреев, по совету врача Вилли Розенбаума (одного из первых исследователей СПИДа), прошел экспериментальное лечение, после которого ему действительно стало лучше. Однако в конце 1988 года состояние здоровья Нуреева сильно ухудшилось, он начал принимать Зидовудин, но позже отказался от препарата из-за побочных эффектов, мешавших танцевать.

Рудольф Нуреев умер 6 января 1993 года в возрасте 54 лет и был похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в пригороде Парижа.

Меркьюри.jpg

Фредди Меркьюри

Самым известным человеком, скончавшимся от СПИДа, является Фредди Меркьюри - легендарный вокалист группы Queen. Помня о своей болезни, Меркьюри много времени уделял творчеству и успел записать материал для трех альбомов группы. Меркьюри узнал о том, что у него ВИЧ, в 1986 году. Спустя год в США допустили к применению Зидовудин. Тогда это был единственный препарат, который сертифицировали для лечения ВИЧ (вначале он принимался как монотерапия, позже врачи стали дополнять терапию комбинацией из нескольких компонентов). Певец стал принимать только появившееся лекарство и начал проходить экспериментальное лечение.

23 ноября 1991 года Меркьюри публично рассказал о своем диагнозе: «Я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью». На следующий день певец умер.

Азимов.jpg

Айзек Азимов

Популярный фантаст, автор множества книг, среди которых повесть "Двухсотлетний человек" и роман "Сами боги". Вирус иммунного дефицита проник в организм Азимова во время операции на сердце в 1983 году. В начале восьмидесятых о ВИЧ было мало информации, поэтому случаи заражения регистрировались в больницах: через нестерильные инструменты, донорскую кровь. После установления диагноза Азимов прожил девять лет и умер в 1992 году от почечной и сердечной недостаточности, которые развились от СПИДа.

О настоящей причине смерти жена писателя рассказала только спустя десять лет. В начале девяностых отношение к ВИЧ-положительным людям оставалось негативным, и чтобы не очернить память Азимова, родные не раскрывали его диагноз.

Каранджи.jpg

Джиа Каранджи

Джиа Каранджи стала одной из первых супермоделей 80-х. Девушка быстро достигла популярности в модельном бизнесе и начала принимать наркотики - сперва кокаин, а затем и героин. Каранджи лечилась от зависимости, после срывалась и вновь лечилась.

Модель попала в больницу с пневмонией, там у нее диагностировали СПИД. Сам факт смерти Каранджи близкие скрывали около года, о причинах тоже не распространялись. Она стала первой известной женщиной, умершей от вызванных СПИДом осложнений. В 1998 году вышел биографический фильм "Джиа", в котором главную роль сыграла Анджелина Джоли.

Фуко.jpg

Мишель Фуко

Фуко - философ и основатель первой во Франции кафедры психоанализа. С 1983 года Фуко чувствовал себя плохо, но еще не знал о своем диагнозе — анализа на ВИЧ тогда не было, как не существовало и самой аббревиатуры ВИЧ, хотя болезнь, конечно, уже была.

2 июня 1984 года Фуко упал в обморок. Во время госпитализации врачи обнаружили у него сепсис, осложненный неврологическими проявлениями.

После курса антибиотиков состояние Фуко сперва улучшилось, и он почувствовал себя бодро, смог ознакомиться с первыми отзывами на вышедшие тома своих работ, но 24 июня ему резко стало плохо. На следующий день Фуко умер.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб