Конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема 2020» в Алтайском краевом центре по борьбе со СПИДом

21 декабря 2020

11 декабря в Алтайском краевом центре СПИД, при поддержке Ассоциации инфекционистов Алтайского края и Некоммерческой организации «Жизнь Плюс», прошла межрегиональная научно-практическая онлайн конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема 2020». В ней приняли участие 9 специалистов с 11 докладами и более 256 слушателей. Основной темой для обсуждения стало течение и лечение инфекционных заболеваний, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства Здравоохранения АК, главный врач КГБУЗ АКЦПБ со СПИДом Валерий Владимирович Шевченко в своем вступительном слове и первом докладе рассказал о приоритетных направлениях борьбы с новой коронавирусной инфекцией на территории края. А главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей МЗ АК Галина Михайловна Филиппова обозначила клинические особенности ОРВИ и COVID-19 у детей. Вопрос контроля антибиотикорезистентности в ОРИТ в своем докладе осветила госпитальный эпидемиолог, заместитель главного врача по эпидемиологической работе ФГБУ «НИИ Нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко» Ольга Николаевна Ершова. О тактике ведения пациентов с гриппом и COVID-19 рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней и фтизиатрии Алтайского Государственного медицинского университета нина Валентиновна Карбышева.

Ещё одной темой для обсуждения стала проблема низкой информированности населения по вопросам распространения ВИЧ-инфекции и формирования социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к ВИЧ-положительным людям. Валерий Владимирович Шевченко в своем докладе отметил успехи в работе КГБУЗ АКЦПБ со СПИДом по многим направлениям: повышение уровня приверженности ВИЧ-положительных к терапии, снижение количества случаев перинатальной передачи инфекции и т.д. Об эпидемиологии сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулёза рассказал профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России Александр Георгиевич Сметанин. Вопрос подбора и коррекции антиретровирусной терапии в детском возрасте осветила заместитель главного врача по лечебной части КГБУЗ АКЦПБ со СПИДом Ольга Александровна Новикова. А ведущий научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Алексей Викторович Кравченко представил участникам и слушателям конференции новые данные о клинических исследованиях и показания к применению отечественного ННИОТ элсульфавирин в 1 линии АРТ.

Кроме того, на конференции обсуждались вопросы внепеченочных проявлений хронического вирусного гепатита (доклад Валерия Владимировича Шевченко) и подходы к терапии постковидных пациентов (доклад профессора кафедры дерматовенерологии, косметологии и иммунологии ФГБОУ ВО АГМУ Алексея Станиславовича Хабарова).

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб