Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдёт в Алтайском крае

9 сентября 2020
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдёт в Алтайском крае

С 19 по 22 сентября в Алтайском крае пройдёт Всероссийская акция Минздрава РФ по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ. Любой желающий сможет стать участником акции и сдать бесплатный анонимный тест на ВИЧ.

Распространение новой коронавирусной инфекции на многие месяцы изменило привычное течение жизни. Сегодня, в связи со стабилизацией сложившейся эпидемиологической ситуации, человечество постепенно возвращается к привычной жизни. И в этот момент важно помнить о том, что, несмотря на появление новой, ранее не знакомой коронавирусной инфекции, все остальные заболевания не стали менее опасными и не перестали распространяться вовсе.

Так, ВИЧ-инфекция, среди прочего, остается одной из важнейших глобальных проблем современности. Это заболевание уже унесло десятки миллионов жизней, а мировому сообществу ещё только предстоит определить какой след в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции оставила пандемия COVID -19.

Парадокс, но, несмотря на опасность ВИЧ и огромную скорость его распространения, информированность населения об особенностях передачи и способах защиты от заражения, остается низкой. Ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» направлена, в том числе, на повышение уровня информированности граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

«В настоящее время, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, мы не можем забывать о других заболеваниях. Особенно важно не прекращать работу в отношении социально значимых инфекций. Борьба с распространением ВИЧ-инфекции не может быть отложена на потом. За последние годы достигнуты серьезные успехи, но останавливаться нельзя. Одна из важнейших задач на сегодня – донести информацию о ВИЧ до каждого», - сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В Алтайском крае тест-мобили Акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» будут располагаться в пяти городах:

19 сентября с 12:00 до 18:00 – Бийск (парковка рядом с ТЦ «Ривьера», ул. Советская, 205) и Рубцовск (ТЦ «Мария-Ра», проспект Ленина,58 (с северной стороны торгового павильона «CIROS»);

21 сентября с 12:00 до 18:00 – Заринск (парковка рядом с фонтаном, ул. Металлургов, 12)

22 сентября с 12:00 до 18:00 – Барнаул (Площадь Советов, проспект Ленина, 57, рядом с гостиницей «Центральная») и Новоалтайск (парковка рядом с ТЦ «Магнит», 7 микрорайон, 3а)

23 сентября – Закрывающее мероприятие в г. Барнаул

Любой желающий сможет принять участие в акции и сдать экспресс-тест на ВИЧ. Тест занимает всего десять минут, но показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью. Десять минут, одна капля крови – и результат готов. Кроме того, тестирование будет сопровождаться до- и послетестовым консультированием, на которых специалисты помогут проанализировать наличие рискованных ситуации к заражению и проконсультируют по всем интересующим вопросам. Тест будет абсолютно анонимным и бесплатным. Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер: консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

«Мы продолжаем работу над тем, чтобы у каждого человека сформировалась культура ответственного отношения к своему здоровью, здоровью близких и исключение дискриминации ВИЧ-инфицированных граждан, - отметил главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Владимирович Шевченко, - сегодня уровень информированности населения в относительно ВИЧ-инфекции не так высок, как хотелось бы. Однако уверен, что благодаря слаженной работе мы сможем добиться высоких показателей в этом вопросе. Ежегодное проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является прекрасной возможностью не только повысить уровень информированности, но и решить проблему доступности тестирования для населения. Согласно статистике, порядка 30% всех ВИЧ-положительных людей даже не подозревают о том, что они заражены и нередко наличие ВИЧ-инфекции в организме выявляется случайно, например, при обследовании по поводу планового оперативного лечения. Поэтому мы стремимся сделать тестирование на ВИЧ ещё более доступным».

Справка:

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2016 года. В этом году, 26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция»на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб