Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

1 марта 2021

Ежегодно, с 2000 года, 1 марта отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

Сегодня сложно поверить в то, что инфекция, которая считалась болезнью маргиналов, перестала быть проблемой исключительно неблагополучных слоёв общества. Но это так. ВИЧ всё чаще выявляют у людей самых разных профессий и возрастов. Инфекция постепенно проникает во все слои общества.

Дискриминация и стигматизация ВИЧ-инфицированных граждан ведёт к тому, что многие не только не готовы сдавать тесты на ВИЧ, но и опасаются заходить в здания СПИД-центров, боясь осуждения или «нехороших» взглядов. А причина тому – банальное отсутствие достоверной информации в основных вопросах ВИЧ и, в связи с этим, огромное количество предрассудков.

Сегодня большинство ВИЧ-инфицированных людей в мире живут в развивающихся странах, причем в некоторых из них передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку стала одним из частых осложнений беременности. Согласно мировой статистике, более 90% случаев ВИЧ-инфекции у детей являются следствием передачи именно от матери к ребенку. Поэтому, одним из приоритетных направлений работы Алтайского краевого центра СПИД стала профилактика перинатального пути передачи ВИЧ-инфекции.

«Ведение беременности ВИЧ-положительных женщин сегодня это командная работа многих специалистов: врача-инфекциониста, гинеколога, педиатра, акушера и т.д. Каждый случай требует особо внимания и участия, ведь результаты такой работы очень хрупкие и зависят от многих факторов, в том числе общее состояние здоровья пациентки, её эмоциональное состояние и приверженность к терапии. Взаимодействие специалистов Алтайского краевого центра СПИД с женскими консультациями края позволяют получить хорошие результаты, и в 2020 году количество случаев перинатального пути передачи ВИЧ-инфекции достигло своего минимального показателя – всего 1%», - отметил главный врач КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» Валерий Владимирович Шевченко.

Ещё одним важным направлением работы остается увеличение охвата лабораторным исследованием на ВИЧ-инфекцию. Важно обнаружить наличие инфекции в организме, как можно раньше, ведь явной специфической симптоматики ВИЧ-инфекция не имеет и период, когда человек может не подозревать, что инфицирован, может растянуться на годы. Поэтому в конце января этого года в Алтайском краевом центре СПИД возобновил свою работу кабинет бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ.

Сдать экспресс-тест на ВИЧ можно по адресу:

ул. 5-я Западная, 62; 1 этаж, кабинет №130

Время работы кабинета:

С понедельника по пятницу,

С 10:00 до 12:00

Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ сможет каждый желающий. Оно не требует предварительной записи, и будет абсолютно анонимным.

Всесибирский день борьбы со СПИДом, который и в этом году пройдёт 1 марта призван, в очередной раз, напомнить каждому о том, что распространение ВИЧ продолжается и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких – главный ключ к успешной борьбе с инфекцией. Главной целью этого дня станет не только напоминание о том, что к своему здоровью нужно относиться ответственно, но и борьба с дискриминацией и недоинформированностью в вопросах ВИЧ.

Алтайский краевой центр
по профилактике и борьбе
со СПИДом и инфекционными
заболеваниями Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
656010, Алтайский край,
г. Барнаул, ул. 5-Западная, 62
График работы учреждения:
Администрация: с 8-30ч. до 17-00ч.,
Лечебный отдел, лаборатория, отдел эпидемиологии и профилактики: с 8-30ч. до 16-12ч.,
обеденный перерыв: с 12-30ч. до 13-00ч.
Выходной: суббота, воскресенье.
Контакты
+7 (3852) 33-45-41
+7 (3852) 58-01-68
+7 (3852) 58-00-52
Записаться на прием к специалистам
при себе иметь паспорт и СНИЛС (с 14:00 - 16:00 В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ТАЛОННУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ)
+7 (3852) 33-45-32
altaids-priem@mail.ru
Приемная главного врача
График приема граждан главным врачом:
ВТ; ЧТ с 14:00-15:30
+7 (3852) 33-45-99
Информационный телефон по ВИЧ/СПИД
Часы работы с 9.00 до 16.00ч. ежедневно,
кроме субботы и воскресенья
Присылайте Ваши замечания, пожелания и предложения по работе сайта.
Нашли ошибку?
Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика
Сделано в Алтасиб